Круглые столы третьего дня Гайдаровского форума 2016 прошли с участием директора ИБДА РАНХиГС С.П. Мясоедова и директора программ дистанционного обучения Я.Ю. Павлова - Executive MBA ИБДА РАНХиГС

18 июня 2018 года

18.01.2016

Директор программ дистанционного обучения ИБДА РАНХиГС Ярослав Павлов вместе с генеральным директором Российской ассоциации бизнес-образования, деканом Международной школы бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Натальей Евтихиевой выступил модератором экспертной дискуссии: «Рейтинги бизнес-школ: традиционные и новые вызовы», в ходе которой участники обсудили, какие проблемы возникают в ходе составления рейтингов, как сделать рейтинги более прозрачными и справедливыми, как повысить их объективность.

Со своими докладами выступили генеральный директор HeadHunter Михаил Жуков, руководитель международной информационной группы «Интерфакс» Алексей Чаплыгин, управляющий партнер PM Team Марина Вишнякова, проректор Университета менеджмента Варны Веселин Благоев и др.

В ходе своего доклада Марина Вишнякова отметила , что «бизнес-образование обладает важной составляющей: оно убирает политические границы, которые и не дают делать бизнес».

Ярослав Павлов, директор дистанционных программ ИБДА РАНХиГС и вице-президент Emerald Group Publishing Алек Эган выступили модераторами дискуссии на тему: «Влияние технологических инноваций на процесс, результаты и оценку качества бизнес-образования», где обсуждались вопросы качественного онлайн-образования, станут ли смешанные программы итогом внедрения онлайн-технологий, есть ли будущее у открытых образовательных ресурсов в бизнес-образовании, когда в бизнес-образовании начнут использовать фантастические новшества, ставшие реальностью.

В ходе экспертной дискуссии «Российская школа: взгляд в будущее», в которой принял участие Сергей Мясоедов, обсуждались вопросы школьного образования. Как помочь выпускникам стать успешными? Как помочь учителям и директорам не утонуть в море инноваций? Каким должен быть учебник в эпоху информационного взрыва? Как школе не потерять ценностный фокус в эпоху турбулентности? На эти и многие другие вопросы пытались найти ответы участники круглого стола.

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк в своем выступлении заявила: «Самое важное, что произошло в системе образования, на мой взгляд, – это то, что мы изменили свои требования: мы ушли от идеологии контролирования процессов и перешли на требования к результатам». Говоря о школе будущего, эксперт выделила несколько направлений, по которым ведет работу Министерство образования и науки.

О том, какими навыками должен обладать в будущем успешный ученик, говорил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. «Это навык принятия решений по основным вопросам организации собственной жизни. Ответственность перед собой, семьей, обществом, страной за свое поведение, свою жизнь и свою свободу», – заявил спикер.

В течение дискуссии не раз в пример приводился опыт московских школ.

В завершении круглого стола, Сергей Мясоедов поблагодарил всех участников и отметил, что средний уровень подготовки школьников, включая лингвистическую и математическую подготовку, очень не плохой, однако, стоит подумать над тем, как поднять у школьников такие важные способности как умение работать в команде, умение принимать решение, ответственность, коммуникативные навыки.

«Мне очень понравилась инициатива Исаака Калина, он сказал, что нам неплохо было бы выстроить связку между средней школой, вузами и российской экономикой, я думаю, мы сделали бы большое хорошее дело», – подытожил Сергей Мясоедов и предложил создать постоянно действующую площадку для обмена передовым опытом «Школа, у которой учатся».

18 июня 2018 года