Юлия Волошина, координатор программы Executive MBA и международных проектов ИБДА на семинаре по менеджменту образовательных программ

2-4 марта 2011 года на севере Словении в городке Блед прошел семинар для менеджеров и руководителей образовательных программ (Program Management Seminar), организованный Ассоциацией развития менеджмента стран Центральной и Восточной Европы (CEEMAN) совместно со школой менеджмента IEDC (IEDC Bled School of Management).

В обсуждении вопросов планирования, маркетинга и реализации программ бизнес-образования приняла участие старший координатор программы  Executive MBA и международных проектов ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ Юлия Волошина.

«Состав участников был чрезвычайно разнообразен. На этом мероприятии встретились ассистенты, менеджеры, директора программ бизнес-школ, руководители институтов пост-вузовской подготовки из многих стран: Австрии, Франции, Швейцарии, Англии, Голландии, Чешской Республики, Эстонии, Литвы, России -  люди с разным опытом и своим видением тех или иных вопросов, - рассказывает Юлия. - На семинар приехали  представители как крупных университетов, так и небольших частных школ, больших коммерческих компаний, развивающих собственные образовательные направления. Среди лекторов были представители США и Канады, что расширило географию обсуждаемых вопросов».
В течение трех дней семинара на брифингах с экспертами, коллективных рассмотрениях кейсов оказалось затронуто множество тем - от системы набора на программы, создания благоприятных условий обучения, удовлетворяющих запросы самых взыскательных слушателей, до разрешения конфликтных ситуаций и налаживания взаимодействия с выпускниками. Широкий формат обсуждаемых вопросов позволил сформировать комплексное понимание растущей роли программного менеджмента, поделиться опытом, систематизировать его и узнать что-то новое. «Большое внимание было уделено организации и становлению именно программ МВА и ЕМВА», - комментирует Юлия Волошина.
Стоит отметить, что организаторы тщательно выбирали участников, приглашая их из передовых и успешных в своих странах институтов, школ и компаний. В ходе семинара стало ясно, что ИБДА не зря находится в этом списке – Институт активно использует все современные и новые технологии и подходы менеджмента в индустрии образования.
Также интересен тот факт, что идея данного семинара возникла в ходе реализации программ Международной Академии повышения квалификации преподавателей в сфере менеджмента (IMTA) под эгидой CEEMAN. Во время учебных сессий все чаще поднимались вопросы качественного программного менеджмента и организации учебного процесса бизнес-школ в целом, поэтому стало ясно, эта проблема достойна отдельной программы, которая с успехом проходит не первый год.