fbpx

Новости

Менеджмент в период кризиса

Глубокий экономический кризис, бушующий во всем мире уже около года. Собственники и топ менеджеры ищут выход из сложившегося положения и пытаются по-новому взглянуть на свой бизнес.  О том, что может дать бизнес образование и какие программы наиболее отвечают потребностям рынка, мы беседуем с Директором программы Executive MBA ИБДА Ашотом Сеферяном. 

Глубокий экономический кризис, бушующий во всем мире уже около года. Собственники и топ менеджеры ищут выход из сложившегося положения и пытаются по-новому взглянуть на свой бизнес.  О том, что может дать бизнес образование и какие программы наиболее отвечают потребностям рынка, мы беседуем с Директором программы Executive MBA ИБДА Ашотом Сеферяном. 


Ашот Георгиевич, надо ли в этой кризисной ситуации тратить свое время и силы на обучение? Если да, то, какие программы лучше всего выбирать?

Хочу отметить, что учиться надо постоянно. Конечно, в нынешней экономической ситуации, решение о необходимости дополнительного образования дается с большим трудом. Но другого пути не существует. Дело в том, что привычные управленческие технологии и алгоритмы принятия решений не дают ожидаемого эффекта. Необходимы кардинально новые подходы к решению проблем. И здесь роль образования трудно переоценить. Правда, следует иметь в виду, что попытка решить проблемы с помощью получения локальных, отрывочных знаний в отдельных областях менеджмента не принесет ощутимых успехов, а может еще и усугубить ситуацию. Необходимо получение системных знаний, что возможно только на долгосрочных программах. Но это только одна сторона проблемы. А с другой, все менеджеры постоянно жалуются на отсутствие свежих идей и задавленность повседневной рутиной. Так вот образование дает вам уникальный шанс выбраться из этого цейтнота и взглянуть на привычные вещи под другим углом, нестандартно. Общение с сокурсниками позволяют вам открыто обсуждать злободневные проблемы, впитывая их опыт и знания. Эффективность такого способа получения знаний просто очевидна.

Существуют ли в вашей школе специальные антикризисные программы?

Каких-то специальных программ у нас нет. Более того, мне кажется неправильным и даже вредным наличие в программах специального акцента на управленческие технологии в условиях кризиса. Дело в том, что к моменту окончания слушателями программы (это произойдет через два года), экономическая ситуация определенно поменяется и мы будем находиться в предподъемной фазе цикла, что предполагает совершенно иные технологии. Системы управления и, соответственно, поведение менеджеров на разных стадиях экономического цикла существенно отличаются друг от друга. Эта методология разработана гуру современного менеджмента Ицхаком Адизесом, который является научным консультантом наших программ. ИБДА – единственная в России школа бизнеса, программы которой построены с учетом цикличности управленческой деятельности. Считаю, что серьезное бизнес образование не может ограничиваться сиюминутной потребностью. Это долгосрочный продукт, приносящий эффект в течение многих лет.

Что представляет собой Ваша программа Executive MBA и чем она отличается от аналогичных продуктов на рынке?


Начну с того, что программа Executive MBA «Стратегическое управление» в ИБДА – это исторически первая отечественная программа такого уровня в стране. Она ориентирована на собственников и топ менеджеров российских компаний. За почти 10 лет своего существования, программа прочно заняла лидирующую позицию на постсоветском пространстве, что подтверждается постоянным высоким спросом на нее и тем фактом, что наших выпускников стоят у руля многих успешных компаний в России и странах СНГ. Более того, программа имеет и международное признание. С одной стороны это получение аккредитации Ассоциацией МВА (АМВА), а с другой – членство в элитном мировом клубе программ Executive (Executive MBA Council), где мы единственные представители от России.
Эти достижения программы зримы и легкодоступны. Но они во многом, являются визуализированным следствием реальных конкурентных преимуществ программы. В большом списке факторов, определяющих наши лидирующие позиции на рынке, можно выделить следующие:

Во – первых, конкурсный набор на программу, что позволяет создавать предельно однородные по своему составу группы. Это радикально меняет всю атмосферу в учебной группе и значительно повышает эффективность занятий.

Во – вторых, это образовательные технологии. В сознании многих людей прочно осела мысль, что наиболее эффективным учебным инструментом являются кейсы. Но это далеко не так. Никакие шаблоны не способны в полной мере описать всю многогранность нашей жизни. В условиях постоянного изменения внешней среды невозможно в полной мере использовать управленческие решения, пусть и очень успешные, но относящиеся к совершенно иной ситуации на рынке. Поэтому, в своей деятельности мы в большей степени опираемся на методологию всестороннего обсуждения актуальных управленческих проблем, что отнюдь не означает полного отказа от кейсов.

В – третьих, для успешной реализации программы необходим качественный подбор преподавателей. Эффективно обсуждать актуальные проблемы в бизнесе могут только практики – бизнес -консультанты,  успешные бизнесмены и активно задействованные в реальном консалтинге профессора. Именно поэтому программы такого уровня наиболее эффективно могут реализовываться только на базе полноценной школы бизнеса, а не университетского факультета.

В четвертых, в условиях глобализации бизнеса значительно повышается ценность знаний о специфике ведения бизнеса в различных регионах нашей планеты. Поэтому зарубежный опыт управления становится серьезным конкурентным преимуществом. Именно поэтому, международные части программы являются отражением успешности программы. Здесь очень важно правильно подобрать и эффективно взаимодействовать со своим партнером. Мы уже давно вовлечены в этот процесс и имеем богатый опыт сотрудничества с элитными зарубежными заведениями, такими, например, как Кембриджский университет или Роттердамская школа менеджмента.

Наконец, хочу коснуться еще одного аспекта программы. Мы в ИБДА считаем, данный кризис развивается не только в экономике, но и в человеческих душах. Эффективность любого бизнеса зависит от личности его лидера. Именно поэтому особый акцент на программе сделан в сторону всестороннего личностного развития наших слушателей.

Что можно посоветовать Вашим потенциальным слушателям?

Основной момент – это мотивация. Необходимо четко понимать, какие цели и задачи Вы ставить перед собой идя на программу. Если Вы ожидаете от программы моментальных ответов на Ваши текущие проблемы, то Вы не достигните своей цели. Долгосрочная образовательная программа – это не оперативный консалтинг. Программа Executive MBA в ИБДА предполагает активную работу в течение всего обучения, основная цель которой – изменение Вашего видения проблем и умение прогнозировать, а затем и эффективно их решать. Не надо расценивать программу как счастливый лотерейный билет в элиту отечественного бизнеса. Это программа для лидеров бизнеса, готовых к упорным занятиям во славу будущих побед.

«Harvard Business Review» август 2009

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа