fbpx

Новости

MBA в России: сколько стоит, где лучше учиться и зачем вам это

MBA в России: сколько стоит, где лучше учиться и зачем вам это

Даст ли мне что-то диплом МВА или будет просто гордо висеть на стене? Чему меня могут научить, если у меня уже есть высшее образование и хорошая работа? Во сколько обойдется МВА и когда окупится? Варя Тищенко собрала настоящее досье на МВА и отвечает на все эти мучительные вопросы.

О, эти три загадочных заглавные буквы, которые хоть раз да манили любого из нас! Зачем мне нужен этот МВА, спрашивают профессионалы. Чему меня там научат? И что я получу благодаря МВА в дальнейшем? Ценят ли работодатели диплом МВА? Станет ли он пропуском в круг бизнес-элиты? Где учиться – в России или за границей? И как выбирать школу с точки зрения цена/качество?

Для начала расскажу, зачем вам это может быть нужно. А уж потом – куда податься. Забегая вперед, одно я могу сказать точно: единственная причина, по которой вам не нужен МВА, – он уже у вас есть!

ЧТО ТАКОЕ МВА?

MBA (Эм-Би-Эй) – мастер делового администрирования – это квалификационная степень магистра в менеджменте (управлении), подразумевающая способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена.

EMBA – Executive MBA – программы, ориентированные на руководителей высшего звена, опирающиеся на значительный опыт работы.

ОК, а мне куда?

А вам на MBA, если у вас есть высшее образование и стаж работы более 3 лет. И на Executive MBA, если вам уже  больше 35-38 лет и у вас есть стаж управленческой работы минимум 5-10 лет. EMBA основном получают собственники бизнеса. Границы не жесткие, вы вполне можете попробовать очаровать приемную комиссию конкретного учебного заведения, как сделал, к примеру, мой муж в свои 28 лет, поступив в London Business School на Executive MBA.

КОМУ НУЖЕН МВА?

  • Собственникам компаний, жаждущим нового импульса для своего детища (новый регион, новое направление бизнеса, создание сети и т. д.).
  • Топ-менеджерам, заинтересованным в повышении эффективности компаний, которыми руководят, а также в собственном профессиональном и личностном развитии.
  • Управленцам среднего звена, готовым подняться на руководящие позиции.
  • Финансовым консультантам и банкирам, для которых MBA зачастую является условием повышения (актуально в основном для иностранных компаний).
  • Людям с неэкономическим образованием. MBA – способ перебраться в бизнес или дополнить профессиональные знания бизнес-навыками.
  • Специалистам, получившим образование, которое уже устарело и потеряло актуальность в нынешней бизнес-среде.

Читайте статью полностью на странице проекта SNCmedia.ru

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа