fbpx

Новости

Интервью руководителя программы Executive MBA А.Г. Сеферяна в журнале Business Excellence

Управленцы высшего уровня должны быть лидерами мнений в не меньшей степени, чем общественные и политические деятели. А может даже в большей, поскольку лучше понимают подоплеку тех или иных социально-экономических и общественных процессов. Но как стать настоящим лидером?
Как выработать в себе необходимые качества, и возможно ли это в принципе? На самом деле для достижения успеха порой достаточно взглянуть на привычные вещи под другим углом. Об этом размышляет Ашот Сеферян, директор программы Executive МВА Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Ашот Сеферян: Воспитай в себе лидера

Источник: Журнал Business Excellens №5 2017

Часто всех руководителей высшего звена огульно считают однородной креативной массой. Но это далеко не так! Топ-менеджеры, скорее, подразделяются на две категории: «процессники», «заточенные» на эффективное управление и развитие чего-то имеющегося, и «фантазеры», которым тесно в сложившихся рамках. Одни видят мир через материальные блага (сколько бы их ни было), вторые переходят к духовным смыслам. И то и другое приемлемо. Просто подходы к диалогу с «процессниками» и «фантазерами» будут разными.

Придя к нам на программу Executive MBA и оказавшись в одной группе, представите- ли обеих категорий усваивают постулаты противоположной команды. «Процессники» задумываются о том, что существуют не только инструкции, но и фантазии. А «фантазеры» приземляют свои «воздушные замки» на грешную землю и осознают, что бизнес не делается по щелчку. Такой синергетический эффект полезен.

Когда вы варитесь внутри сообщества, то находите новые идеи, решения и не противитесь новым идеям. А сбалансированная учебная программа и хорошо подобранная группа слушателей позволяют комфортно и эффективно обсуждать управленческие и ментальные проблемы топ-менеджеров.

Раскрыть потенциал и «фантазеров», и «процессников» помогают необычные для обучения бизнесу подходы. 

ОДНИХ ТОЛЬКО ДЕНЕГ ДЛЯ УСПЕХА НЕДОСТАТОЧНО

Чем больше человек зарабатывает, тем яснее сознает, что не получает ожидаемой свободы. Конечно, для кого-то деньги могут быть целью в жизни. Но этот кто-то должен понимать: деньги почти никогда не приносят отдачи, на которую рассчитывали изначально.

Это как в инвестициях: можно вложить миллиарды долларов в перспективную идею, но вдруг выясняется, что для успеха этого недостаточно. Почему так получается? Одна из причин в том, что управленцы, которые получают инвестиции на развитие компании, не могут увлечь людей. Потому что в головах самих управленцев одна цель на будущее — заработать много денег. Лидеру нужно нечто большее.

БЕЗ ФИЛОСОФСКОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВАЛИВАЮТСЯ И СЕМЬЯ, И БИЗНЕС

Почему так бурно развивались страны Юго-Восточной Азии и Китая? Дело не только в дешевизне рабочей силы и трудолюбивом населении. Азиатская ментальность складывалась под влиянием конфуцианства и буддизма. Не каждый житель Азии придерживается религиозных канонов, но «высшая» идея доминирует в обществе.

Важнейшей чертой восточного мировоззрения является постулат о единстве всех сфер жизни. Любой процесс, будь то в бизнесе, политике или искусстве, — всё подчинено одним законам. Различаются только конкретные их проявления. Соответственно, любой, кто постигает эти базовые законы, «обречен» на успех и в деловой, и в личной жизни.

Когда лидер дополняет свою деятельность некой философией, то получает прочную связку, перешибить которую сложно. Одна из причин, почему нам трудно конкурировать с Азией, в том, что мы ориентируемся только на деньги, а они — на иную философию жизни и бизнеса. В этом смысле они сильнее нас.

Богатые люди были в России и до октябрьского восстания 1917 г. Но можно ли сравнить их с когортой нынешних богатых? Зачем Павел Третьяков тратил баснословные деньги на картины, заранее зная, что подарит коллекцию городу? Он мыслил иначе, у него были другие жизненные ценности.

Именно поэтому на программе Executive MBA всё чаще затрагиваются вопросы жизненных ориентиров и личностного развития. 

МНОГИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕОРИИ СЕГОДНЯ НЕ РАБОТАЮТ

Возьмем, например, бенчмаркинг — сопоставительный анализ на основе эталонных показателей. Сначала вы тратите полгода на поиски лучшего игрока в своей отрасли. Выясняете, в чем именно он преуспел. Затем планируете, как всего этого достичь. Еще два–три года выполняете задуманное. И что в итоге получаете? Свой идеал трехлетней давности. Лидер ушел вперед, но не вы. Это словно ехать за рулем автомобиля, глядя не через лобовое стекло, а в зеркало заднего вида.

Вы можете сказать: «Зато я иду проверенным путем». Но можно ли повторить успех лидера, просто скопировав его действия? Будь это так, все компании стали бы успешными. Если взять понемногу от манеры руководства Стива Джобса, Ричарда Брэнсона и Билла Гейтса, вряд ли можно стать идеальным управленцем. Скорее, нескладным фотороботом.

Именно поэтому важно изучать на программе EMBA не одну универсальную теорию или инструмент, а целый спектр. И уже потом выстраивать картину мира, причем самостоятельно!

РАССМАТРИВАЙТЕ РАЗНЫЕ СЦЕНАРИИ

Мы живем в мире сценариев. Перед свиданием прокручиваем в голове несколько вариантов: хороший, плохой, нейтральный. Их может быть больше. А если возлюбленная не придет? А если не ответит взаимностью? По мере приближения встречи сценарии «переписываются», мы переходим от одного к другому.

В бизнесе так же. Только временные промежутки больше — от пяти до двадцати лет. А если нефть упадет в цене? А как скажется на нас Brexit?

Мы часто произносим словосочетание «искусство управления», подразумевая под этим лишь мастерство руководителя. На самом деле менеджмент и искусство имеют значительно больше общего. Поэтому на программе EMBA топ-менеджеры говорят не только о бизнесе и лидерстве, но и об искусстве. Зачем? Любой театр работает по сценариям, которые корректируется по мере действия. Прежде чем написать картину, художнику нужно увидеть ее внутри себя. Точно так же предприниматель сначала должен увидеть бизнес — причем не деньги, которые станут возможным результатом, а человека, ради которого он это делает.

ВЕРШИНА — ЭТО НЕ ТОЧКА, А МНОГОТОЧИЕ

Что происходит, когда отдельно взятая персона или бизнес достигают вершины? В идеале начинается новое восхождение. Но невозможно всегда расти, если не меняешься. Задумываться об изменениях, когда уже катишься вниз, — безумие. Лучшие перемены случаются на вершине. Именно для этого нужен лидер, способный донести идею и философию проекта до команды и возглавить успех и инновации.

НОВЫЕ ЗНАНИЯ — ЭТО СПОСОБ ИЗМЕНИТЬСЯ

Учеба — не веление времени, не тренд и не понты. Зачем вы учитесь новому? Ради сертификата? Потому что начальник требует? Можно и так. Но не лучше ли использовать обучение, чтобы поменять что-то в себе? На программе EMBA не вручат золотой ключик, не дадут эффективную технологию на все случаи жизни. Зато обучение может стать одним из путей к самопознанию и самореализации.

Не забывайте, что частая причина неудач заключается в страхе взять на себя риск, принять решение, сделать что-то. Кому-то просто не дано быть лидером. А кто-то опасается показаться не таким, как все. Не загоняйте себя в прокрустово ложе. Самые успешные люди и компании — это те, которые не похожи на доминирующее большинство.

 

[flipbook src="/images/news_2017/BE_5_2017_AG.pdf"]

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа