fbpx

Новости

Онлайн обучение – новое слово в современном мире!

Онлайн обучение – новое слово в современном мире!
Александр Оганов рассказал кому полезно онлайн образование, почему студенты Executive МВА выбирают очные курсы и какие новинки нас ждут в ближайшем будущем.
«Кто хочет реально получить образование, тот его получит. Кто не хочет, того не заставишь!»

Александр, в последние годы наблюдается рост популярности онлайн образования. Как Вы считаете, с чем это связано?

- Онлайн обучение существует уже несколько десятков лет. В последние несколько лет оно начало набирать обороты в силу элементарной пользовательской популярности. В первую очередь за счет удобства доставки знаний.
Что же касается резкой эволюции? Это связано с приходом доступных технологий, позволяющих присутствовать в виртуальной среде, получать обратную связь, социализироваться с однокурсниками, синхронными элементами – цифровой связью и т.д.
Если мы говорим о том, что дистанционное обучение 10 лет назад строилось на базе текстовой доставки, текстового формата, то сейчас это уже игры, специальное видео, геймификация, множество новых инструментов, которые делают его все более и более интересным для потребителя.

Существует мнение, что онлайн образование может подходить далеко не всем. Если у человека нет достаточного уровня самодисциплины, то усваивать информацию для него гораздо труднее. Действительно ли это так?

- Давайте представим себе обычную ситуацию на лекции в обычном вузе. Кто-то сидит спереди, а кто-то сзади. Как вы думаете, они одинаково усваивают информацию? Конечно, нет! Как показывает практика, на задних партах сидят студенты, которые играют в игры, болтают. Одним словом занимаются всем, чем угодно, кроме учебы.
Точно также и в онлайн обучении. Кто хочет реально получить образование, тот его получит. Кто не хочет, того не заставишь!
Конечно, рядовые студенты вуза и слушатели программы EMBA имеют совершенно разную мотивацию в образовании и соответственно им нужны разные подходы.

Почему слушатели Executive МВА выбирают очное образование?

- Я думаю эту категорию студентов нельзя объединять или сравнивать ни с какими-то другими! Подобное образование подразумевает достаточно высокий уровень социализации. Она выражается как в получении связей, которые впоследствии могут пригодиться. Да и просто в элементарном обмене опытом и человеческом общении.
Некоторые лекционные вещи можно предоставлять как очно, так и дистанционно, с применением передовых технологий для большего уровня визуализации материала. Но при этом все равно большая часть обучения происходит в оффлайновом режиме.
И здесь не стоит вопрос, сможет ли дистанционное образование заменить традиционное Executive. Основная задача онлайн инструментов помочь сделать данное образование более наглядным, более удобным и более доступным.

Какие дополнительные материалы к основной программе Executive MBA можно с помощью онлайн технологий сделать более наглядными или удобными?

- Во-первых, есть возможность организации виртуальной среды образования! Все, что касается организации учебного процесса все можно сделать удобно в рамках одного виртуального пространства. В ней можно даже вне аудитории продолжать общаться друг с другом и преподавателями.
- Во-вторых, доступность контента. Все находится в одном месте и что самое главное всегда доступно.
- В-третьих, облегчается формат предоставления теоретических знаний. Это теперь возможно делать дистанционно. При этом «самые вкусные» части обязательно оставляя для оффлайн образования.

Онлайн образование развивается большими шагами. Какие ближайшие перспективы?

-В перспективе в ближайшее время мы ожидаем бурное развитие персонифицированного обучения. Не секрет, что каждому студенту нужен в большей или меньшей степени индивидуальный подход. Кому-то удобно получать информацию в среднем ритме, кому-то более динамично. И подобных факторов очень много.
В перспективе системы онлайн образования смогут анализировать учебный процесс конкретного студента и подстраивать процесс конкретно под него.

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа