ИБДА РАНХиГС – №1 в Народном рейтинге МВА 2018 - Executive MBA ИБДА РАНХиГС

13 февраля 2019 года

Рейтинг бизнес-школ России 2018

13.09.2018

Народный рейтинг российских бизнес-школ составляется порталом "МВА в Москве и России" (MBA.SU) при участии Российской Лиги МВА. Информационными партнерами Народного рейтинга  выступают российские деловые СМИ: газета "Известия", ИД "КоммерсантЪ", РБК, журнал "Профиль".

Народный рейтинг является наиболее объективным рейтингом российских бизнес школ, поскольку основан непосредственно на оценках самих выпускников программ MBA и Executive MBA. Методика настоящего рейтинга не предполагает использования весовых или иных корректирующих коэффициентов, учета баллов или мнений какого-либо жюри или экспертов. Независимость рейтинга определяется отсутствием прямого или косвенного финансового участия бизнес школ в процессе создания рейтинга.

Всего в опросе 2018 года приняло участие свыше 1300 выпускников МВА и ЕМВА из 41 бизнес-школы из 9 городов. Опрашивались выпускники бизнес-школ 2014–2016 годов, то есть именно те люди, которые имеют самое свежее и адекватное впечатление о современных программах МВА. Важно и то, что за прошедшие 2–4 года после окончания МВА все они смогли оценить рост своего дохода.

Участвовать в опросе могли выпускники МВА любой российской бизнес-школы, которым есть что сказать по поводу своего обучения. Стоит отметить, что несколько заметных на рынке бизнес-школ не представлены в Народном рейтинге по причине низкой активности выпускников и небольшого числа анкет.

Помимо оценки качества учебного процесса в своих бизнес-школах (результаты опубликованы РБК) выпускники давали оценки своей удовлетворенности обучением на программах МВА или Executive MBA в целом, по четырем параметрам (рост дохода, карьерный рост, уровень деловых связей, личностное и профессиональное развитие). Последние показатели вошли в таблицу Народного рейтинга российских бизнес школ - 2018 (опубликована журналом "Профиль").

Источники:

1. "Народный рейтинг MBA - 2018" – "Профиль", 10.09.2018

2. Исследование MBA.SU качества учебного процесса и удовлетворенности обучением выпускников MBA российских бизнес-школ

3. Деловой подход. MBA. – "КоммерсантЪ", ("Образование" Приложение №170 от 19.09.2018)

Рейтинг российских школ МВА - 2018

13 февраля 2019 года