fbpx

Новости

Речь Сэра Пола Джаджа

Коллеги, предлагаем Вашему вниманию речь Сэра Пола Джаджа,   которую он произнес перед нашими слушателями во время вручения дипломов по окончании  нашего  недавнего  международного модуля в Кембридже.

Сэр Пол Джадж, президент АМВА, основатель бизнес-школы Кембридж Джадж в Университете Кембриджа.


 Добрый вечер, дамы и господа!

Я очень рад приветствовать вас здесь, в Кембридже.

Прошло уже много десятилетий, с тех пор, как я окончил этот великий университет. Наш Декан, лорд Рэб Батлер, бывший Канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании, выступая перед нами с приветственной речью, преподал нам очень важный урок. В те времена еще мало заботились о политкорректности, поэтому он без смущения заявил: «Выступления, подобные моему сейчас, должны быть, как дамское платье: достаточно длинным, чтобы охватить самое необходимое, но достаточно коротким, чтобы быть интересным». Надеюсь, что мне это удастся сегодня.

Сегодня, очень важно понимать ту среду, те условия, в которых вынужден работать современный бизнес. Мировая экономика неоднородна: некоторые страны живут намного лучше других. Однако во всех странах без исключения, именно бизнес создаст основу для экономического подъема. Именно свободное предпринимательство является источником национального богатства, средства которого идут на оплату школ, медицинских и социальных услуг.

Мир меняется очень быстро. Сами эти изменения и их воздействие на окружающий мир мы ощущаем благодаря современным средствам массовой информации. Новейшие технологии уничтожают расстояния, так как идеи и деньги перемещаются мгновенно. Они также приводят к «разрушению» понятия времени и к ускорению ответной реакции со стороны конкурентов. Это как в живой природе: акулы должны постоянно плавать, чтобы оставаться в живых.

Два ключевых фактора вызывают эти изменения. Первый – это технологии. Сегодня в мире работает больше ученых, чем за всю предшествующую историю человечества.

Идеи формируют человеческую историю. Почти 80 лет назад в Кембридже профессор Эрнест Резерфорд впервые расщепил атом. Определенно, это один из важнейших научных экспериментов 20-го века. Когда его посетили несколько американских ученых, они были поражены стесненными условиями, в которых он работал, и низким качеством оборудования, которое он использовал. Резерфорд объяснил им, что настоящая наука не нуждается в  шикарной лаборатории. Всем известно его знаменитое высказывание: «Это правда, у нас действительно не так много денег, поэтому все, что нам остается делать - это думать».  Это хороший урок для любого предпринимателя.

Второй фактор – глобализация, которая  во многом была стимулирована развитием транспорта и коммуникаций. Незримая рука Адама Смита выводит формулу, по которой большое дело достигается посредством больших цифр (объемов). Она заботится о том, чтобы большие средства направлялись именно туда, где они могут быть лучше всего использованы. Рабочие места и технологии сопровождают эти изменения. Если вы привержены свободному рынку, то вы должны одинаково эффективно работать как у себя в стране, так и в любой другой.

Глобализация означает конкуренцию между людьми по всему миру. Все мы знаем, что  люди - самый ценный актив любой компании. И будь то конкуренция между компаниями или странами, военные баталии или борьба за долю рынка, в конечном итоге все упирается в человеческий ресурс.

Управление человеческим капиталом становится важнейшей современной задачей. Компаниям необходимо преодолевать собственную инертность и адаптироваться к изменяющимся условиям. Лидерство дает организации четкое видение будущего, которое трансформируется в текущую реальность. Мы видим лес за деревьями, мы заставляем биться сердце своей компании.

Ведь даже когда направление движения понятно, одни лидеры самостоятельно не могут достичь поставленных целей. Лидерство - это трансляция видения коллективу и мотивация людей. Ключевое качество здесь - вдохновение. Бессчётные примеры из бизнес практики говорят нам о том, что прежде чем вдохновлять свою команду, сначала вдохновитесь сами. Если вы сумеете наглядно продемонстрировать людям свой энтузиазм, то это их серьезно воодушевит.

Лидеры создают необходимые условия, чтобы компания смогла достичь высокой производительности. Лидеры внедряют такую корпоративную культуру, которая мотивирует людей достижение поставленных целей.

Основы бизнеса и конкуренции не изменились. Чарльз Дарвин, выпускник Кембриджа, был прав. Выживает сильнейший.

Лидерство лучше всего рассматривать на личном примере людей, деятельность которых изменила нашу жизнь. Томас Уотсон - в IBM, Акио Морита - в Sony или Генри Форд – в Ford Motors. Очевидно, что люди, создавшие великие компании, имели дар стратегического видения. Их видение выходило далеко  за пределы повседневной реальности. Они были одержимы тем,  чего они хотят достичь. Они четко определяли долгосрочные потребности рынка, в какой бы сфере ни работали. Они были готовы на любые жертвы, ради достижения успеха.

Точно так, как ни одна великая религия не была  создана случайно, миссия не может быть создана без сильного руководства.

В то же время, обычные люди могут быть необычайно сильны и авторитетны, если у них есть дар убеждения.  Например, рабочий может стать профсоюзным лидером. Но верно и обратное утверждение. Достаточно часто очень талантливые люди уходят в никуда, потому что им не хватает энергии и видения.

Предприниматели мыслят неординарно и зачастую придумывают невероятные вещи . От других людей их отличает то, что они в начале придумывают что-то, а потом идут и делают это.

Не стоит забывать, что большинство крупных достижений были сделаны небольшими предпринимательскими компаниями, а не существующими гигантами. Железнодорожные компании не изобретали авиакомпании. IBM не придумала Интернет.

Предпринимательство увлекает и вдохновляет, манит финансовыми достижениями. Будущее, однако, неясно, ведь никто не знает, будет ли идея успешна.

Наблюдение за ростом компании - это как смотреть на взлет ракеты. Одни взрываются на старте, с другими это случается где-то в пути, но некоторые долетают до места назначения.

И если вам кажется, что ваша компания действительно успешна, то вспомните старую поговорку: «Когда все идет хорошо, значит, вы что-то проглядели».

Даже такой творческий человек, как Пикассо, испытывал аналогичные проблемы. Он говорил: «Успех опасен; человек начинает копировать самого себя. Это опаснее, чем копировать других; это приводит к бесплодию «.

Если говорить используя научную, университетскую терминологию, то  вся восхитительность жизни состоит в том, что у нее нет обязательной программы. Весь мир – это курсы по выбору. Пути бесконечны, а результаты неопределенны.

Университетское образование вы получаете, а жизненный опыт – наживаете. Все знают, что у жизни не бывает генеральной репетиции. Мы живем лишь раз, и должны ценить каждый миг. Я я надеюсь, что каждый из вас добьется всего, на что способен.

Тем не менее, хочу вас предостеречь. Ваша карьера - это не вся ваша жизнь. У вас много других обязанностей и интересов. Представьте жизнь как игру, в которой вы жонглируете пятью мячами: работа, семья, друзья, здоровье и духовность. Вы стараетесь держать их все в воздухе. Вскоре вы поймете, что работа - это резиновый мяч. Если вы его уроните, он, как правило, отскочит назад. Однако другие четыре мяча – семья, друзья, здоровье и духовность - сделаны из стекла. Если вы уроните их, то они треснут или даже разобьются. И уж точно, они никогда не будут прежними. Вы должны понимать это и стремиться к равновесию в вашей жизни. У каждого из вас будут впереди трудные времена. Будут периоды, когда вам будет его трудно удерживать все эти мячи в воздухе.

Поэтому будьте тверды в своих убеждениях и имейте мужество быть самими собой. Я знаю, что каждый из вас может дать этому миру нечто особенное. У вас есть потенциал, чтобы стать лидером в выбранной вами области.

Удачи.

В заключении, позвольте мне процитировать Пола Гетти, одного из самых богатых людей в мире. Когда его спросили о секретах его успеха в бизнесе, он сказал, что рекомендовал бы три вещи. Во-первых, рано вставать. Во-вторых, работать и, в-третьих найти нефть.

Спасибо!

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа