fbpx

Новости

Флаг ИБДА на Мачу-Пикчу – 30 лет на вершине бизнес-образования.

Туризм заменил для многих понятие путешествие. Теперь мы едем в известные места, ходим по проторенным большими группами китайцев или европейцев дорогам и видим все те же картинки, что и в интернете. Увидел Эйфелеву башню – ставь галочку. Но путешествие не всегда должно быть таким. Оно может стать исследованием, которое изменит Вас и мир вокруг Вас. Так преподаватель программы Executive MBA ИБДА РАНХиГС Андрей Теслинов организует свои невероятные экспедиции по нестандартным, не видевшим туриста местам и культурам.

В этот раз пунктом назначения стала Латинская Америка. На вопрос, а для чего же нужны такие поездки Теслинов отвечает: «Есть известный парадокс в образовании – учимся мы одному, а жизнь дает другое. В аудитории невозможно повторить то, что встретится на пути. Разницу эту необходимо заполнить живым опытом. Посмотреть в разные типы культур. Как разные компании, страны, организации, этносы решают свои проблемы».

Андрей Георгиевич не понаслышке знает, что такого рода путешествия всегда несут за собой перемены. Иногда это небольшие внутренние решения, но бывает, что "экспедиторы" радикально меняют свою жизнь, преобразовывают компанию или совсем уходят в новый бизнес. От чего это происходит? "Участники погружены в другой контекст, в другую среду, где удается поднять вопросы, к которым невозможно прийти в аудитории." - отвечает Теслинов и добавляет, что это своего рода испытание себя, ведь ценности можно вскрыть только при смене контекста. "Наша "Живая параллель" очень сильно обнажает то, каков ты".

Выпускники и слушатели Executive MBA ИБДА РАНХиГС часто становятся участниками проектов и этот раз не стал исключением. Так, выпускник программы Армен Симонян делится эмоциями и впечатлениями на своей странице Facebook. А слушатель группы ЕхМВА-44 Павел Яковлев дал нам небольшое интервью, в котором признается, что поездка стала для него своего рода открытием, причем в первую очередь открытием себя. 

Перу и после возвращения из исследовательской экспедиции снится мне по ночам! Потрясающая страна с удивительными людьми...» - рассказывает Павел, - «Важным отличием экспедиции является наличие вызова самим себе. Осознанное вопрошание, готовность встречи с явлениями, которые дадут ответ на вопросы или помогут разобраться с познавательными трудностями - всё это отразится результатами или, если хотите, итогами экспедиции. Без извлечения смыслов похода, путешествие превращается в бродяжничество.

На вопрос о ценности этого опыта и стоит ли вообще участвовать в такого рода мероприятиях слушатель отвечает однозначно. – «Экспедиция обогатила меня. Я отдохнул, перезагрузился и полным энергии вернулся на работу. С первых часов полета из Москвы я начал записывать идеи для бизнеса. Ведь, оторвавшись от операционной деятельности, я смог по-новому посмотреть на многие вещи». О главных находках и открытиях он говорит:

За время экспедиции подружился с интересными людьми из разных городов России, успешными предпринимателями и исследователями, начинающими и бывалыми путешественниками
- Удалось познакомится с разными культурами, индейскими народностями и племенами
- Увидели и главные туристические достопримечательности и добрались до удаленных уголков Амазонии
- Побывали в восхитительных местах - от жаркой и влажной сельвы, где температура редко опускается ниже +30, до горных районов, где по ночам температура опускается ниже 0
- Исписал на вечерних занятиях толстую записную книжку.

Путешествия с "Живой параллелью" Теслинова – это одна из многочисленных возможностей, которые Executive MBA ИБДА РАНХиГС открывает перед Вами.

Подробнее о курсе Андрея Теслинова на программе Executive MBA.

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа