РБК: Программа Executive MBA ИБДА РАНХиГС вошла в рейтинг Financial Times

Программа Executive MBA Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, по версии газеты Financial Times, стала лучшей программой Executive MBA в России и Восточной Европе.

Международный рейтинг, публикуемый авторитетным британским изданием Financial Times, считается самым престижным в мире. Это один из главных индикаторов качества программ уровня Executive. Executive MBA ИБДА РАНХиГС, родоначальник отечественных программ для топ-менеджеров и собственников бизнеса, заняла в рейтинге 52-ю строчку. Кстати, другая российская программа (Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета), заняла 93-е место.

Ежегодно эксперты и составители рейтинга по самым строгим критериям оценивают программы бизнес-школ из всех стран и отбирают 100 лучших, которые попадают в престижный список. По словам представителей ЕМВА ИБДА, появление в этом рейтинге означает вхождение в «высшую лигу» бизнес-школ мира. Директор программы Executive MBA ИБДА РАНХиГС Ашот Сеферян назвал ее включение в список историческим событием для всего российского бизнес-образования.

«Включение в список влиятельного делового издания наших интеллектуальных продуктов подтверждает высочайший уровень образования, который программа Executive MBA ИБДА РАНХиГС предлагает слушателям, и, собственно, уровень наших выпускников. Оказаться в рейтинге было бы намного сложнее, если бы не мощная поддержка со стороны Президентской Академии, которая своим узнаваемым в стране и мире брендом «оберегала» и продвигала нас в ходе всего процесса рейтингования», — заявил Ашот Сеферян.

Программа EMBA ИБДА РАНХиГС почти два десятилетия постоянно подтверждает свой высокий международный статус, сотрудничая с такими ведущими бизнес-школами мира, как London Business School (Лондон, Великобритания), MD Lausanne (Лозанна, Швейцария), Judge Business School Cambridge University (Кембридж, Великобритания), ANTAI College of Economics & Management Shanghai Jiao Tong University (Шанхай, Китай).
Ашот Сеферян напомнил, что Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС остается первой и единственной бизнес-школой России, получившей самую престижную международную аккредитацию AACSB — эталон качества бизнес-школы в деловом и научном сообществе.

52-е место в списке Financial Times означает абсолютно новый уровень признания качества российского бизнес-образования и новые возможности для выстраивания отношений с лучшими бизнес-школами мира, говорит директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов.

«Попасть в Financial Times — мечта любой бизнес-школы. То, что Институт бизнеса и делового администрирования и Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета со своими программами ЕМВА вошли в этот рейтинг, означает, что в России есть, как минимум, две бизнес-школы мирового уровня. В этом закрытом клубе элиты бизнес-образования мы теперь можем смело выстраивать партнерские отношения, делать совместные проекты, устраивать обмен студентами», — сказал Сергей Мясоедов.

С момента создания в 1988 году приоритетной задачей ИБДА было активное участие в работе крупнейших национальных и международных ассоциаций в области бизнес-образования. ИБДА является соучредителем Российской ассоциации бизнес-образования, созданной в 1990 году, и одним из инициаторов создания в 2012 году Национального аккредитационного Совета делового образования (НАСДОБР), который кстати недавно ре-аккредитовал программу Executive MBA до 2024 года. Кроме того, программа в третий раз подряд успешно получила пятилетнюю переаккредитацию AMBA, самую котируемую профессиональную аккредитацию в мире.

Слушатели и выпускники EMBA ИБДА — это владельцы бизнесов, руководители и топ-менеджеры российских и иностранных компаний, главы и члены правительств субъектов РФ, члены государственного аппарата РФ. C 2001 по 2020 годы в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», составляемый ежегодно Ассоциацией менеджеров России и ИД «Коммерсант», попал 181 слушатель, выпускник и преподаватель ИБДА. По словам Ашота Сеферяна, слушатели и выпускники программы регулярно становятся победителями всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». ИБДА РАНХиГС и ее флагманская программа Executive MBA неуклонно следуют своей миссии формирования нового поколения социально ответственной предпринимательской и управленческой элиты России.

Статья на РБК+