Как разнообразие опыта способствует нашим успехам - Executive MBA ИБДА РАНХиГС

18 июня 2018 года

08.02.2017

Несколько десятилетий ученые, психологи, социологи, демографы и экономисты проводили исследование в неоднородных группах. Результаты показали, что такие группы более оригинальны и прогрессивны, нежели однородные группы. Очевидно, что группы людей, имеющих различный опыт и сферы интересов, качественно лучше решают сложные, нестандартные задачи. Причина состоит не только в том, что люди с различным собственным опытом и знаниями, обладают различной информацией. Даже межличностное взаимодействие в группе заставляет членов группы более ответственно подходить к задаче, прогнозировать возможные альтернативные точки зрения, поскольку в такой ситуации достижение согласия по вопросу требует больше усилий.

Если вы хотите создать команду или организацию, способную инновационно мыслить, разнообразие вам необходимо. Неоднородность улучшает показатели креативности группы. Это способствует поиску новой информации и  точек зрения, что ведет к лучшим результатам решения задач и принятия решений. Такое разнообразие в компании или группе может привести к открытиям инновационных решений и, таким образом, привести компанию на более высокий уровень в конкурентной борьбе.

Находясь в однородной группе, ее члены при мозговом штурме склонны высказывать одинаковые идеи, либо вообще молчать, поскольку уверены, что все думают сходным образом. Люди с различным опытом не могут предсказать эффект своей идеи на остальных членов группы: поэтому склонны высказывать их, что и ведет к ценному разнообразию мнений в мозговом штурме.

Ученые из Стэнфорда и Университета Калифорнии дополнили данное исследование своими выводами: когда мы слышим мнение, отличное от нашего, от представителя своей группы с другим бэкграундом, мы более склонны к нему прислушиваться. Если же альтернативную точку зрения высказывает наш коллега с равными опытом и знаниями, то это скорее вызовет желание дискутировать. Кстати, в случае дискуссии оппоненты из неоднородных группы, высказывающие полярные мнения, более тщательно готовятся к отстаиванию своих интересов. Прогнозируя потенциальные возражения, вы с большей вероятностью изучите возможные альтернативы и подготовите соответствующую аргументацию.

Таким образом, люди работают более усердно и эффективно, когда они находятся в разнородных группах. И даже несмотря на то, что им в этой ситуации может быть не совсем комфортно, этот небольшой уровень стресса и способствует высоким результатам.

По материалам: https://www.scientificamerican.com

18 июня 2018 года