Форсайт "Российское бизнес-образование - 2030"

1.07.12 в ИБДА РАНХиГС состоялся форсайт "Российское бизнес-образование - 2030"

Что такое форсайт? Этим термином (от английского foresight – «предвидение») – обозначается технология социального моделирования, используемая во всем мире в бизнесе, а так же в государственном управлении США, в странах Западной Европы и Японии.

"Либо вы проектируете будущее, либо живете в чужом будущем"

1.07.12 в ИБДА РАНХиГС состоялся форсайт "Российское бизнес-образование - 2030"

Цель проведения форсайта - определить векторы будущих изменений российского бизнес-образования в ближайшие годы.

Открыл форсайтную сессию руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, он подчеркнул, что российские бизнес-школы действуют в условиях нарастающей конкуренции со стороны своих зарубежных коллег и назвал важнейшие тренды, которые, по его мнению, окажут воздействие на бизнес-образование России:

1. «Новые старые». Увеличение продолжительности жизни приводит к тому, что люди в возрасте 60+ лет не желают уходить на пенсию, они активны, деятельны и, вопреки стереотипам, открыты для получения новых знаний.

2. «Новая Азия». Китай и Индия продолжают наращивать свое присутствие в мировой экономике, в том числе в наукоемких отраслях. Бизнес-образование также перемещается в Азию: значение азиатских школ возрастает.

3. «Точка Бога». Развитие информационных технологий приводит к тому, что совершенно неважно, где физически находится человек. Глобальная сеть позволяет каждому выполнять самые разные транзакции. Дистанционные технологии активно проникают в образование.

4. Распространение международных стандартов: «результаты TOEFL важнее, чем балл по английскому в системе ЕГЭ».

5. «Культура честности». Интернет делает жизнь каждого максимально прозрачной. Профессиональная репутация отражается в сети.

6. «Финансовый язык». Действия людей получают положительную или отрицательную оценку, которая интерпретируется в финансовых терминах (подобно тому, как действия компании получают положительную или отрицательную оценку рынка и в этом своем качестве влияют на ее кредитный рейтинг).

В работе форсайта участвовали выпускники и слушатели:

• Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ;
  • Международной школы бизнеса Финансового университета;
  • Государственного университета управления;
  • Института мировой экономики и бизнеса РУДН.

Это совместный проект E-xecutive.ru, Российского управленческого сообщества, Российской ассоциации бизнес-образования, Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС.