fbpx

Новости

Дмитрий Беляев: «Меня удивило, что студенты колледжей не тусуются по вечерам, а сидят в библиотеках»

Сегодня на нашем блоге выходит интервью с нашим слушателем Дмитрием БЕЛЯЕВЫМ, который в марте этого года посетил зарубежный модуль в Кембридже.
О своих впечатлениях и воспоминаниях он рассказал нам  в интервью.

Дмитрий, это весной вы посетили учебный модуль программы Executive MBA ИБДА РАНХиГС, который проходил в Кембридже. Что вас удивило там больше всего?

 С точки зрения полученных знаний? Если да – то никаких «библейских откровений» нам там не открыли. Всё, как обычно, основано на здравом смысле. Просто, как ни странно, в процессе текущей деятельности не у всех получается об этом постоянно помнить

А если с точки зрения общих ощущений - ничего так уж особенно не удивило.  Слегка удивило, что студенты колледжей не тусуются по вечерам, а сидят в библиотеках…А сам Кембридж практически вымирает после 21-00…

        Что было особенно полезно?

Полезно было всё. Имею в виду глобально, не раскладывая на составляющие,  не на уровне отдельного кейса или задачи.

Полезно было посмотреть самому на «образование за бугром», пусть и бегло. О нем сейчас модно говорить. А выбор делать, в контексте воспитания своего ребёнка, придётся каждому из нас. И это будет ох как непросто.

Полезно было лично слушать лекции тех, кого считают мировыми «гуру». Видеть их эмоции, почувствовать, что то, что они делают, им самим не безразлично.

Полезно просто почувствовать себя снова слегка студентом, чёрт побери!

В ваших взглядах на какие-то вещи что-то поменялось?  Ведь зарубежный модуль это возможность посмотреть на привычные вещи под другим углом

 Ну, что-то - наверняка поменялось. А вот фундаментальных изменений нет, во всяком случае – пока. Все, кто туда поехал – достаточно опытные, взрослые люди. А для того, чтобы изменить устоявшийся взгляд на вещи – нужен очень серьёзный толчок или потрясение… Там такого не было. Просто я увидел, как работает «машина по производству квалифицированных кадров». И сделал определенные выводы для себя.

 
Дмитрий, вы посещали крупные британские компании – Cambridge University Press  и HIT Global  и общались с представителями этих компаний. Чем они  отличаются от российских топов, на ваш взгляд?

Для того чтобы сделать серьёзные выводы – одного короткого разговора мало. Нужно РАБОТАТЬ с людьми какое-то время.

А по беглому ощущению – одно из отличий от наших – они очень мало «дуют щёки» и не накручивают собственную значимость и эксклюзивность, хотя, скорее всего, имеют на это право… Возможно, там это просто не принято.  .

А на занятиях чувствовалась кросс-культурная разница?

 Слегка чувствовалась. Хотя бы потому, вся информация «туда и обратно» транслировалась через переводчика ;) Кстати, спасибо ему большое. Настоящий профессионал!

Если серьёзно – никаких кросс-культурных проблем или серьёзных недопониманий из-за этого не возникало.

Вы много беседовали с другими слушателями, преподавателями не только на занятиях, но и после. Был ли какой-то особенно острый  и спорный вопрос? Такой, который не мог оставить никого равнодушным.

Пожалуй, нет. Вот так чтоб спорить до хрипоты, до драки  – такого не было. Были нормальные обсуждения на разные (в том числе, общечеловеческие) темы. По итогам - кто-то с кем-то соглашался, кто-то оставался при своём мнении. У нас подобралась очень хорошая группа. От этого очень много зависит! С умными и приятными тебе людьми и споры получаются приятные…

Дмитрий Беляев, слушатель программы EMBA-27

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа