fbpx

Новости

Выпускники Executive MBA – Победители конкурса «Лидеры России»

Выпускники Executive MBA – Победители конкурса «Лидеры России»

25 февраля завершился пятый юбилейный сезон конкурса управленцев «Лидеры России», флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс, проводимый с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации, завершил свой пятый сезон в апреле 2023 года, привлекая более миллиона заявок из 150 стран мира.

В суперфинал вышли 302 участника – действующие руководители из всех областей экономики. В течение четырех дней на площадке конкурса они боролись за победу, проходя оценочные испытания.

Мы особенно гордимся тем, что два выпускника программы Executive MBA ИБДА РАНХиГС вошли в число победителей:

  • Маталасов Сергей Юрьевич, выпускник 2022 года, Финансовый директор, АО «Эйрбург», г. Екатеринбург;
  • Ярцев Евгений Владимирович, выпускник 2023 года, Руководитель направления ГЧП и коммерциализации, проектный офис «Млечный Путь», АО «ЦНИИмаш», г. Москва.

Мы поговорили с победителями и задали им несколько вопросов о секретах успешного лидерства и о том, как опыт обучения на программе Executive MBA повлиял на победу в конкурсе:

Какими ключевыми качествами, по Вашему мнению, должен обладать современный лидер для достижения победы в конкурсе Лидеры России?

Евгений Ярцев: Первое: умение принимать решение при жестком дефиците информации и времени. Второе: умение работать в команде, где с одной стороны нужно быть готовым аргументированно отстаивать свою точку зрения, убеждать коллег, а с другой уметь договариваться, идти на компромисс ради достижения общего командного результата.

В чем заключается важность стратегического мышления для лидера особенно в условиях современных реалий?

Сергей Маталасов: На мой взгляд, стратегическое мышление – это ключевой навык современного лидера, определяющий его способность принимать взвешенные и качественные решения под влиянием множества обстоятельств, множества переменных и переменчивых факторов, особенно в условиях современных реалий. Умение сохранить стойкость, видение долгосрочных ориентиров, способность не сбиваться в условиях, когда различные факторы могут влиять на достижение целей – это те свойства стратегического мышления, которые однозначно влияют на лидера и его способность привести команду к результату. Именно стратегическое мышление меняет лидерские способности человека: такие лидеры готовы к любым изменениям, они способны мгновенно оценивать картину в целом, учитывать огромный объём новых данных, оценивать множественные риски, прогнозировать будущие тенденции, видеть тренды и разрабатывать планы действий, которые помогут достичь требуемых результатов. И одновременно это лидеры, способные менять подходы, менять стратегии и тактики их реализации для достижения тех самых долгосрочных целей. Это лидеры, не сторонящиеся изменений! Это лидеры, использующие любые изменения во благо дела!

Какие текущие вызовы предстоит преодолеть Вам в новой роли лидера России, и какие стратегии Вы рассматриваете для их успешного преодоления?

Евгений Ярцев: Текущие вызовы остались прежними, но после участия в конкурсе, наверное, появилась дополнительная мотивация для дальнейшего развития, обучения.

Как Вы считаете, участие в конкурсе Лидеры России повлияло на Ваше видение будущего и личные стратегии развития?

Сергей Маталасов: Точно повлияло! Удалось увидеть абсолютно новый класс задач, с которыми ранее не сталкивался в повседневной деятельности: это и вопросы государственного и муниципального управления, аспекты развития моногородов и территорий, взаимодействие государства и бизнеса в самом широком смысле, а также всё то, что связано с построением стратегии в условиях серьёзного ограничения ресурсов – со многим из этого удалось очень близко познакомиться и частично соприкоснуться именно на конкурсе Лидеры России. И это замечательный опыт! А благодаря очным мероприятиям и кейсам, которые разбирались на них, представилась замечательная возможность познакомиться с великолепными специалистами, работающими абсолютно в разных областях науки, промышленности и госслужбы. Такие междисциплинарные команды с огромнейшим набором знаний, опыта и компетенций позволили по-новому взглянуть на принципы построения стратегии, на подходы к её реализации и, что в значительной степени важнее, открыли в очередной раз и с самой необычной стороны формулу – даже, казалось бы, в понятной на первый взгляд ситуации, существует огромное множество равнозначных по своему конечному результату управленческих решений!! Увидев это в действии, для меня стало абсолютно понятным, что нельзя ни на миг останавливаться в развитии, очень важно постоянно учиться новому и расширять свой кругозор и базу знаний! Стратегия постоянного развития – вот то, что мной двигало всегда, и то, что теперь снова, с кратным усилием, движет в будущее!

Как Ваш опыт обучения на программе Executive MBA повлиял на Вашу победу в конкурсе, и какие аспекты этого обучения оказались наиболее ценными для Вас?

Евгений Ярцев: Опыт обучения на Executive EMBA повлиял сугубо положительно. Оценочные мероприятия на конкурсе касались направлений, которые мы очень хорошо "прокачали" на обучении: стратегический анализ, построение стратегии, цифровая трансформация, построение команды управления и др. Кроме того, сам формат конкурса был очень похож на формат многих модулей обучения - кейсовый подход, решение сложных комплексных, но практических управленческих задач, выработка командой единого решения.

Сергей Маталасов: Учёба на ЕМВА в ИБДА с первых дней дала понимание того, что мир гораздо больше, чем представлялся раньше – он гораздо многограннее, в нём нет единственно правильных решений. Вся плеяда замечательных бизнес-тренеров, привлечённых А.Г. Сеферяном на программу, сделали главное – открыли тот самый новый подход к решению любых задач – через стратегическое мышление! Именно они заложили все необходимые основы этого стратегического мышления, которого так не хватало для скачка в развитии. Сейчас, спустя уже несколько лет после окончания программы, по-другому думать и мыслить уже не получается! Ещё одна огромная заслуга программы – встреча и знакомство с единомышленниками – с людьми, которые синергетическим эффектом способствовали усвоению нового материала, делились своими мыслями и своими идеями как, где и когда можно всё сделать по-другому, сделать лучше, сделать качественнее, сделать быстрее, какие новые решения сделают достижение целей наиболее эффективным способом. Всё это позволило максимально проявить свои управленческие навыки на конкурсе Лидеры России, и, в итоге, войти в число победителей пятого сезона! Без преувеличения могу сказать, что огромная заслуга в этом принадлежит именно программе ЕМВА! Уверен, что это не случайность.

От лица программы Executive MBA мы поздравляем наших выпускников с заслуженной победой и желаем успешной реализации всех их планов! Гордимся достижениями наших выпускников!

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа