fbpx

Новости

Зарубежный модуль Executive MBA в Дареме

19 сентября 2011 года  Школа бизнеса Даремского университета - третьего по старшинству университета Великобритании после Оксфорда и Кембриджа - радушно приняла группу ЕМВА-25.

Слушатели программы Executive MBA уже в четвертый раз проводят зарубежный модуль в одной из ведущих британских бизнес-школ - Даремской школе бизнеса.
Программа пребывания в Великобритании по обыкновению обещает быть интересной.

19 сентября 2011 года  Школа бизнеса Даремского университета - третьего по старшинству университета Великобритании после Оксфорда и Кембриджа - радушно приняла группу ЕМВА-25.

Слушатели программы Executive MBA уже в четвертый раз проводят зарубежный модуль в одной из ведущих британских бизнес-школ - Даремской школе бизнеса.
Программа пребывания в Великобритании по обыкновению обещает быть интересной.

В первый день с группой встретился профессор Стив Тейлор, который рассказал об особенностях британской культуры и ведения бизнеса, а затем выступил с лекцией по управлению компанией в условиях глобального и конкурентного рынка. Позже состоялся визит в Sunderland Association Football Club, что вызвало энтузиазм не только футбольных болельщиков, коих немало среди слушателей группы, но и заинтересовало всех без исключения, ведь организация занимается серьезным и прибыльным бизнесом в спортивной сфере, секретами которого с гостями поделился один из топ-менеджеров.

Второй день даремской программы всецело посвящен теме лидерства. Но это не обычная лекция, где рассказывают, как стать лидером. Здесь другой подход: в процессе групповых интерактивных упражнений участники выступают как в роли лидеров, так и ведомых, учатся понимать ситуации, где лучше передать бразды правления другому, а где необходимо настоять на своем. И что такое в конечном итоге лидер - человек, который считает, что у него всегда есть правильное решение, или тот, кто знает, где это решение искать?.. На примере, казалось бы, веселых игр взрослые умудренные опытом топ-менеджеры, как сами признаются, узнают много нового про себя. Да и просто любопытно отвлечься от привычной деловой среды и сыграть в игру "Пастух и овцы" или расследовать убийство мистера Смита.

Дарем, день третий, сегодня читает профессор Саймон Хэслэм, специалист в области принятия управленческих решений. Снова много групповой работы, слушатели изучают кейсы и выносят свои решения, которые потом надо защитить у доски, делают различные презентации. Вчера вечером группа весело отметила день рождения одной из слушательниц, Алии Казанцевой, но сегодня все снова полны сил для новой работы и новых свершений! 

Четвертый день программы один из самых насыщенных: сейчас мы на лекции профессора и консультанта-практика Боба Уилера, обсуждаем проблемы лидерства и управления стратегическими изменениями. Много дискуссий в маленьких группах, что дает возможность высказаться каждому. Большой отклик вызвал вопрос, как вы понимаете суть лидерства, и кто из известных личностей является для вас примером. После обеда едем в Port of Tyne, крупнейший многопрофильный порт Северо-Востока Англии - изначально порт занимался перевозкой каменного угля, который добывается в этом регионе, но в 1990-х годах профиль был сильно расширен: пассажирские перевозки, логистика, недвижимость, перевозки машин (Ниссан и Фольксваген имеют здесь крупные заводы), металла, дерева, зерна и, конечно, угля... Как всегда, нам расскажут об особенностях управления подобной компанией. Вечером же состоится торжественный ужин в одном из самых старинных колледжей Даремского университета. Однако в пятницу нас ждет еще полдня занятий с Бобом Уилером, что будет достойным завершением программы. 

В пятницу интереснейшая программа в Дареме завершается. Обсуждаем с профессором Уилером проблемы делегирования полномочий и различные стили управления. Вчерашний визит в Port of Tyne прошел успешно - на презентации нам рассказали об особенностях работы большого порта с учетом уважительного отношения к окружающей среде, местным жителям, о тонкостях отношений с государством и практически полном самообеспечении. Экскурсия по огромному порту, осмотр техники и принципа работ также были любопытными. Вечер же прошел в праздничной и торжественной обстановке в St Hild and Bede College, с вручением сертификатов, тостами и благодарственными речами, вкусным ужином и духом старой доброй Англии! Надеемся, что еще не раз вернемся в Дарем! 

 

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа