fbpx

Новости

«Жизненный цикл компании» - репортаж с занятия Виргиниюса Кундротаса для группы Ехecutive МВА

Коллеги, сегодня мы публикуем на нашем блоге репортаж с модуля, который проводил Виргиниюс Кундротас, декан Высшей школы Адизеса (США).

Как определить свой стиль управления? На каком этапе жизненного цикла находится ваша организация? Что такое Салем-Сити? Чем аристократы отличаются от бюрократов? На каком этапе развития находится Россия? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале.

Виргиниюс Кундротас

Коллеги, сегодня мы публикуем на нашем блоге репортаж с модуля, который проводил Виргиниюс Кундротас, декан Высшей школы Адизеса (США).

Как определить свой стиль управления? На каком этапе жизненного цикла находится ваша организация? Что такое Салем-Сити? Чем аристократы отличаются от бюрократов? На каком этапе развития находится Россия? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале.

В пятницу, 13 декабря, вопреки всеобщему мнению, что этот день притягивает неприятности, на программе Executive MBA произошло приятное событие. В группах ЕхМВА-37w и ЕхМВА-38w занятия прошли занятия, которые вел Декан Высшей школы Адизеса, президент Балтийской Ассоциации развития менеджмента (BMDA), вице-президент Ассоциации развития менеджмента (CEEMAN) по Центральной и Восточной Европе, Виргиниюс Кундротас. Слушатели изучали модуль «Жизненный цикл компании».

Первая часть занятия была посвящена подробному рассмотрению этапов развития организации. По методологии Адизеса, развитие любой организации, как и любой биологической или социологической системы, носит циклический характер.

Преподаватель рассказал слушателям о процессах становления организаций, их старения и упадка. Доктор Кундротас объяснил, что ситуация стабильности – тревожный сигнал для организации. Если ТОП-менеджмент думает, что компания стабильна, значит, он считает свою цель достигнутой и даёт себе возможность «расслабиться и передохнуть». И это первый шаг к этапу «Аристократии», когда начинает теряться фокус на потребителя, а компания двигается вперёд только за счёт своих былых достижений.

Наиболее интересным слушателям показались этапы Салем-Сити (ранняя бюрократия) и Бюрократизация. Салем-Сити - первый признак старения организации. В компании выявляются проблемы, начинается «охота на ведьм». Если организация справляется с возникшими трудностями, она начинает усиливать контроль и вводить всё больше правил, что ведёт её в итоге к полной бюрократизации и как следствие – полному упадку.

Бюрократия – «больная» тема отечественного ТОП-менеджмента. Виргиниюс Кундротас объяснил слушателям, что бюрократия – это потеря надежды и контролируемый хаос. Единственное, что мотивирует людей, «завязших» в такой системе – это обладание властью.

У слушателей возникло много вопросов, например:  «Есть ли выход из этапа «Бюрократия»?» и «Сможет ли человек, покинувший бюрократическую организацию, нормально работать в компании, которая находится на этапе расцвета?».

Преподаватель ответил остроумной шуткой:

«Что делать верблюду, если он попал на северный полюс?

- Унести ноги;

- Отбросить копыта;

- Нарастить шубу белого медведя»

Так и во многих бюрократических организациях, эффективные работники могут просто нарастить на себя шкуру белого медведя, чтобы приспособиться.

Для закрепления материала доктор Вергиниюс дал слушателям интересный кейс, который вызвал много споров. Предлагался список стран, которые нужно было отнести к определённому этапу цикла. Большинство противоречий пришлось на обсуждение России. Слушатели сошлись во мнении, что Россия находится между этапами «Давай-давай» и «Юность», то есть в зоне роста, что прозвучало очень обнадёживающе.

Вторая часть занятия была посвящена стилям управления, что вызвало особый интерес у слушателей. По Адизесу эффективность менеджмента определяется 4 функциями – это Producing, Administrating, Entrepreneur и Integrating.  Именно они определяют процесс управления, поскольку каждая из них необходима, а в совокупности они достаточны для успешного менеджмента.

Каждый стиль преподаватель объяснил на примере его «крайних» проявлений (см. рисунок «Выраженные стили менеджера»). Слушатели с интересом прошли тест на определение своего стиля. Предлагаем Вам пройти несложный тест.

После того, как вы расставите балы в порядке приоритетности, сложите результаты по каждому пункту. Первый пункт соответствует P, второй – А, третий Е и четвёртый I. Если по какому-то пункту сумма баллов превышает 25, значит, именно этот стиль характерен для вас. Какой стиль у Вас получился?

Доктор Вергиниюс говорит, что не существует идеального менеджера, обладающего всеми стилями одновременно. Поэтому важно понять, в чём сильны именно вы, чтобы в дальнейшем правильно подбирать себе команду.

В конце занятия, нам удалось получить обратную связь от слушателей:

«Очень интересный подход к теме. Ранее никогда не слышал о методике Адизеса. Больше всего понравилась диагностика компании, её состояния. Стало понятно, на каком этапе находимся и как решать характерные этому этапу проблемы» , - поделился Владимир Кочаровский, компания LPI RUS.

«Занятие понравилось, было интересно! Очень качественный раздаточный материал, хорошая подача. Узнал для себя много нового», - сказал Леонид Осипов, группа компаний «Алкон».

EMBA ИБДА РАНХиГС
Программа